Суббота, 20 апреля, 2024
Новости

Художественная керамика в школе искусств.


В рамках сетевого  сотрудничества с АО «Семикаракорская керамика» в Семикаракорской детской школе искусств  открыт класс «Художественная керамика». В  этом учебном году состоялся первый набор. 11 ребят выразили желание обучаться мастерству.

Занятия проводит педагог первую категории Приходкина Елена Вячеславовна. Елена Вячеславовна с керамикой знакома очень близко, так как по первому образованию она художник декоративно-прикладного искусства, специалист по художественной обработке керамики, а также имеет опыт работы на АО «Семикаракорская керамика».

         Для обучения в  этом классе преподавателем разработана авторская образовательная программа сроком обучения на 3 года. В неё вошли такие необходимые предметы как цветоведение, прикладная композиция и работа в материале. На занятиях ученики изучают гармоничные цветовые сочетания, способы грамотно организовать композицию а также начальные знания о видах художественной обработки керамики (роспись, лепка, процарапка, и др).  Разработанная программа тесно связана с нашим знаменитым промыслом. Ребята с удовольствием посещают занятия, и выполняют задания учителя.

         В рамках сотрудничества АО «Семикаракорская керамика» обеспечивает необходимыми для обучения материалами и инструментами: кистями, небольшими керамическими изделиями, глиной. И  сейчас, благодаря нашему промкомбинату, ученики осваивают мастерство росписи профессиональными кисточками. После освоения разных приёмов и мазков,  учащиеся смогут воплотить свои идеи и на фаянсовых изделиях.

Хочется пожелать ребятам  и их преподавателю творческих успехов, вдохновения. Надеемся, что за время обучения они смогут полюбить такой волшебный материал, как фаянс. А  кто-то из них, возможно, выберет себе такую  творческую профессию, как художник-керамист, и будет развивать и прославлять наш знаменитый промысел.

Директор МБОУ ДО «СДШИ»: Гамзалиева Н.А.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *