Пятница, 19 апреля, 2024
Новости

В библиотеке прошел открытый диалог с волонтерами.


Добровольчество и волонтерство в России ведет свою летопись со времен Древней Руси. В последние годы добровольческое движение в России заметно активизировалось и приобретает ориентиры направления государственной политики. Сегодня волонтерская деятельность становится значимой тенденцией социальной реальности современной России. «Волонтерская деятельность – это один из способов самореализации для любого человека. Истинное добровольчество, истинное волонтерство не может быть сделано для галочки. Оно не может осуществляться для какого-то отчета, для отчетности и каких-то докладов на будущее», – об этом заявил президент России Владимир Путин на одной из встреч с волонтерами.

В рамках Федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура» в Межпоселенческой центральной библиотеке Семикаракорского района прошел открытый диалог «Волонтерство как смысл жизни» к Международному дню добровольца с участием волонтёров и молодежи Семикаракорска.

Начало открытого диалога было посвящено истории волонтёрства и вопросам социальной значимости волонтерской деятельности. Волонтёры рассказали присутствующим о проектах, акциях и мероприятиях в которых они принимают участие, имеющих гражданско-патриотическую, экологическую направленность и социальную значимость. Волонтерская деятельность открывает возможности реализации своего потенциала, это участие в общественно-значимых проектах, освоение новых знаний и навыков, определение дальнейшей профессии.

В ходе дискуссии участники пришли к утверждению, что волонтер — это пример нравственности и бескорыстия; это человек, умеющий эффективно сотрудничать с другими и работать в команде во благо общества. Благодаря добровольческой деятельности, можно найти единомышленников и обрести новых друзей.

Директор

МБУК Семикаракорского района «МЦБ»                  И. В. Белокур


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *