Пятница, 19 апреля, 2024
Новости

В Доме-музее Закруткина провели встречу в честь 80-летия освобождения Ростова


Тринадцатого февраля 2023 года в мемориальном Доме-музее Виталия Александровича Закруткина состоялась литературная встреча «Их имена блестят на обелисках», посвященная 80-летию освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

В самом начале встречи, на которой присутствовали ветераны труда и воспитанники Кочетовского центра помощи детям, сотрудники музея рассказали о том, что Виталий Закруткин, военный корреспондент, боец Красной Армии, участвовал в освобождении Ростова. Об этом он написал в своей книге «Кавказские записки», фрагмент из которой прозвучал на встрече.

Затем присутствующие прослушали информацию о боевой операции 28-й армии под командованием генерала Герасименко в феврале 1943 года, что завершилась освобождением Ростова.

Годы проходят, но люди помнят и понимают ценность этих героических событий. Прежде всего волнует нашу память подвиг людей, защищавших и освобождавших город Ростов. Город гордится своими героями, чтит их, помнит. Их имена теперь на монументах, в названиях школ, улиц и площадей.

О людях, освобождавших Ростов, восстанавливавших его после оккупации, были прочитаны стихи Анатолия Молчанова, Вениамина Жака, Семена Гудзенко, Кнарика Хартавакяна.

И в завершение встречи в музее прозвучали волнующие поэтические строчки Елены Пановой :

Гордятся жители Ростова,

Живя на улицах таких:

Малюгиной и Горбачёва,

Поповских Кости и других…

Они – солдаты ополченья –

Отдали жизнь свою без слов.

Придет к ним в день освобождения

Ростов с букетами цветов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *