Пятница, 19 апреля, 2024
Новости

В Семикаракорском историко-краеведческом музее отметили 115-летие писателя Виталия Закруткина.


Двадцать седьмого марта 2023 года коллектив Семикаракорского историко-краеведческого музея почтил память писателя-земляка Виталия Александровича Закруткина, возложив цветы к его памятнику в центре города.

В этот же день в музее состоялось заседание Клуба любителей истории Отечества «Читаем Закруткина».

Это мероприятие было приурочено к 115-й годовщине со дня рождения писателя-земляка Виталия Александровича Закруткина.

Открыла и провела встречу в Клубе любителей истории Отечества «КЛИО» директор музея Нина Юрьевна Здоровцева, которая рассказала, что в преддверии юбилея писателя в музее открылась посвященная ему выставка «Писатель. Воин. Гражданин». Музей вошел в число авторов энциклопедии «Литературные музеи России», подготовив словарную статью о В.А. Закруткине и его Доме-музее.

Оправдывая название мероприятия — «Читаем Закруткина», участники встречи обратились к творчеству известного земляка. Так, Нина Юрьевна Здоровцева прочитала отрывки из биографического очерка писателя «От земли к земле», а Валентина Васильевна Ерофеева – фрагменты повести «Плавучая станица». Стихотворение донского поэта Виктора Бокова о Виталии Закруткине прозвучало в исполнении Людмилы Петровны Федоровой.

Во второй части встречи ведущая вспомнила о вкладе писателя в отечественное киноискусство и документалистику, назвав художественные и документальные фильмы, снятые по произведениям нашего знаменитого земляка. Участникам встречи в музее была предоставлена уникальная возможность посмотреть фильм Ростовского телевидения «Бессмертник», в котором В.А. Закруткин читает текст от автора.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *