Суббота, 27 апреля, 2024
Новости

В музее была проведена акция «Всероссийский кинопоказ к 82-й годовщине начала блокады Ленинграда»

Восьмого сентября 2023 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее прошла всероссийская акция в рамках культурной программы X молодёжного кинофестиваля военно-исторических фильмов «Перерыв на кино».

Организатором всероссийского кинопоказа выступил Фонд «Мост поколений».

В экспозиционный зал музея в этот день пришли учащиеся Средней общеобразовательной школы № 2 из 7 «Б», 7 «В», 8 «А», 8 «Б» и 8 «В» классов.

Юным зрителям была представлена программа из короткометражных кинокартин о блокаде города Ленинграда.

Главная героиня документального фильма «Детство в блокаде» Наталья Сергеевна Котт — одна из тысяч детей блокадного Ленинграда. Ей пришлось ходить в детский сад по дорожке мимо мёртвых тел и с нетерпением ждать маму, ведь та могла уйти на работу и никогда не вернуться.

Анимационная картина «Корочка хлеба» рассказывает историю жизни Веры Николаевны Бельчич. Ей было 12 лет, когда она узнала, что такое война. В блокадном Ленинграде у нее от голода умерли мама и 4-летний братик Боренька. А она смогла выжить. В свои 94 года героиня помнит историю спасения, преодоления и Победы.

По окончании кинопоказа ребятам было предложено перейти в выставочный зал музея, где при помощи нового интерактивного оборудования, приобретенного в рамках нацпроекта «Культура», им были продемонстрированы материалы о блокаде города Ленинграда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *