Воскресенье, 28 апреля, 2024
Новости

Музей присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств»

Четвертого ноября 2023 года в 17 часов в Семикаракорском историко-краеведческом музее стартовала традиционная ежегодная акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства.

В этот вечер в музее собрались участники Клуба любителей истории Отечества «КЛИО».

Мероприятия «Ночи искусств» начались в экспозиционном зале музея, где собравшихся приветствовала директор музея Н.Ю. Здоровцева.

Обращаясь к участникам музейной встречи, Нина Юрьевна сказала, что в этом году Всероссийская акция «Ночь искусств» проходит под девизом «Россия объединяет» и посвящена традициям Руси и культуре народов России.

После чего Н.Ю. Здоровцева провела для присутствующих тематическую экскурсию по основной музейной экспозиции «Как у нас-то было на тихом Дону». Через экспонаты музея рассказала о жизни и быте жителей Семикаракорского района в конце XIX — первой половине XX веков. Особенно экскурсантов заинтересовал старинный казачий сундук, донской казачий костюм, ткацкий стан.

По окончании экскурсии вспомнили об одной старинной русской традиции — хороводе. Собравшиеся встали в круг, взялись за руки, и как только зазвучала напевная мелодия известной песни «Реченька», стали водить хоровод.

А когда смолкла музыка, знакомство с хороводными традициями русского народа продолжили в импровизированном лекционном зале, где ведущая рассказала, что означает термин «хоровод», как в хороводах отобразилась история Древней Руси и что означает основная фигура этого танца – хождение по кругу.

В завершение хороводной темы на большом экране было показано видеопоздравление знаменитого на весь мир коллектива – Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н.С. Надеждиной, записанное в честь Дня народного единства 4 ноября 2023 года.

Затем ведущая прочитала лекцию об истории и традициях нивхов — древнего коренного народа Сахалина и показала мультипликационный фильм, созданный по мотивам народных сказок. Выбор этой темы оказался не случаен. В фондах музея хранится диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук «Переход сахалинских нивхов от патриархального уклада к социализму».

Завершилась «Ночь искусств в Семикаракорском историко-краеведческом музее» хоровым исполнением известной песни «Марш веселых ребят». Так участники музейной встречи поддержали Всероссийскую хоровую акцию, посвященную Дню народного единства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *