Семикаракорский музей провел встречу в честь 250-летия Донской казачьей гвардии
25 июля 2025 года сотрудники историко-краеведческого музея провели в детском спортивно-оздоровительном лагере «Солнышко» встречу «Они служили Отчизне беззаветно».
Дети ознакомились с историей создания Донской Гвардии. Узнали о том, что 2025 год в Ростовской области объявлен Годом Донской казачьей гвардии в честь 250-летия Лейб-Гвардии Его Величества Казачьего и Лейб-Гвардии Его Высочества Атаманского полков. Это была элита Донского войска, отобранная для охраны российских императоров. Туда отбирались самые видные и хорошо зарекомендовавшие себя казаки с Дона.
Участники музейной встречи прослушали рассказ методиста по музейно-образовательной деятельности Светланы Анатольевны Коротковой о казачьих традициях, о казаках, принимавших активное участие во всех войнах и самых главных военных операциях Российской империи.
Просмотрели документальный фильм об атамане Донского казачьего войска Матвее Ивановиче Платове, а так же узнали, что в Семикаракорском музее хранится интересный предмет старины – казачий деревянный сундук 1839 года.




