Четверг, 8 октября, 2026
Новости

Чем земля донская ты украшена

   28 августа 2026 года в музее В.А. Закруткина по программе «Социальный туризм» побывали люди с ограниченными возможностями из г. Константиновска. Все они впервые посетили кочетовский музей – возложили цветы к мемориалу, прогулялись по усадьбе писателя, восхищаясь красотой цветущих роз и гибискусов, испробовали сладких румяных яблок музейного сада.

   Затем константиновцы окунулись в мир жизни и творчества Закруткина на кочетовской земле: строительство дома, закладка сада, посадка виноградных кустов и создание гармоничного пространства для отдыха (беседка, лавочки, столики в саду) – всё это делалось и возводилось совместными усилиями Закруткина, его семьи и кочетовцев. А сегодня каждый из нас наслаждается отдыхом на территории усадьбы писателя.

   В мемориальном Доме-музее фотографии семьи притягивают всеобщее внимание публики, а рассказ экскурсовода усиливает впечатление. Но особенно уютно чувствуют себя посетители в гостиной Закруткина, где звучат стихи, фрагменты прозы, музыка. Атмосфера музыки была важной, неотъемлемой во время семейных встреч. Мама В.А. Закруткина виртуозно исполняла на фортепьяно классические этюды, пела с детьми и внуками романсы, давала уроки игры на пианино.

   В этот день, 28 августа, в гостиной музея звучали стихи Б.Н. Куликова, в честь Дня его рождения, казачьи песни, что ценил и любил поэт.

   Сотрудники музея многие стихи нашего земляка посвящали бойцам специальной военной операции, что героически сражаются за Отечество, за общечеловеческие духовные и нравственные ценности, за мир на планете Земля.

   Свой долг пред Родиной святой

   Исполнил он до капли крови,

   И нет солдату выше доли,

   Чем умереть за край родной.

                                   Б.Н. Куликов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *